HOMEMY FEED热点XUAN 娱乐XUAN 视频Xuan Play奖奖你goXUAN

omicron 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 omicron 相关报道

JN.1新冠变种病毒现身逾40国家 狮城印尼泰国都沦陷,我们需担心?

JN.1新冠变种病毒现身逾40国家 狮城印尼泰国都沦陷,我们需担心?

▌热点短视频 ▌你听过JN.1吗?

随着新冠疫情升温,来自Omicron家族的 JN.1变种病毒也跟着“升级”成需关注变种毒株(VOI)。它为何值得值得我们“关注”?

主持 | @celes 美伶

#JN1 #新冠肺炎 #新冠疫情 #变种病毒
#COVID19 #变异株 #Omicron
#发射热点 #84hotspot #热点短视频

更多新闻资讯看这里 ▹ https://xuan.com.my/hotspot
Wed Dec 20 2023
新变种病毒未杀到大马? 卫生部:Omicron仍主导疫情

新变种病毒未杀到大马? 卫生部:Omicron仍主导疫情

面对来势汹汹的新冠肺炎,卫生部有何对策?又是否会重启启动行动管制令呢?本期《帮你划重点》为你整理卫生部记者会的6大重点!
Mon Dec 18 2023
新变种“大角星”入侵砂拉越   民众受促做好防疫措施

新变种“大角星”入侵砂拉越 民众受促做好防疫措施

号称传染力极强的新变种病毒“大角星”(XBB.1.16)已经杀到砂拉越!据最新监测报告显示,当局在砂州检测到6宗感染“大角星”的确诊病例。
Thu Apr 20 2023
XBB.1.16新魔王杀入大马   感染者或出现眼睛发痒、结膜炎症状

XBB.1.16新魔王杀入大马 感染者或出现眼睛发痒、结膜炎症状

近来有研究人员发现,新冠肺炎Omicron亚型毒株XBB.1.16已经杀入全球33个国家,包括大马在内!究竟人称“大角星” (Arcturus)的Omicron家族新魔王XBB.1.16威力有多大?它有可能会让全球再次陷入停摆吗?本期《热点话你知》带你一起来了解!
Sun Apr 16 2023
别轻视新一代“海怪”XBB.1.5   专家:更易与人体细胞结合

别轻视新一代“海怪”XBB.1.5 专家:更易与人体细胞结合

世界卫生组织宣布, XBB.1.5变种病毒是目前传染里最强的奥密克戎(Omicron)亚型毒株,因此人们应关注且提防这新一代魔王。究竟XBB1.5变种病毒有多可怕,和如何造成欧美国家疫情暴增呢?
Tue Jan 10 2023
知多点 I 关于变种新冠病毒XBB.1.5的5个关键信息!可重复感染Omicron确诊者!

知多点 I 关于变种新冠病毒XBB.1.5的5个关键信息!可重复感染Omicron确诊者!

时至今日,新冠肺炎依然存在,如今一波未平一波又起,一种新的新冠病毒亚变种XBB.1.5在全球引起担忧,它正在美国等地迅速传播,引发新一轮感染潮。
Fri Jan 06 2023
成中国主要流行病毒   BF.7你必须知道的五大特点

成中国主要流行病毒 BF.7你必须知道的五大特点

在清零政策结束后,中国疫情“亮红灯”,再加上今年10月发现首个新变种病毒BF.7本土病例,加剧当地的疫情,也让不少人担心中国开放边境后,会不会引发新一波感染潮。究竟BF.7变种病毒是什么?其感染力又有多强?马上来一探究竟!
Fri Dec 30 2022
生活 I 关于XBB变异株5个关键信息!从未确诊的人感染风险最高?

生活 I 关于XBB变异株5个关键信息!从未确诊的人感染风险最高?

Omicron新变种株XBB已入侵大马,国内已出现了几宗病例,而且感染速度估计会掀起新一波的疫情。
Tue Nov 08 2022
邻国有意恢复口罩政策   凯里:大马暂不加强措施

邻国有意恢复口罩政策 凯里:大马暂不加强措施

英国《镜报》一篇报导指出,有研究显示由Omicron演变出来的XBB变种病毒,如今已经迅速在亚洲国家传播,甚至已经成为主流病毒毒株。其中一个,就是大马邻国,新加坡。
Fri Oct 21 2022
病毒受严格监控   专家:大马或不需第四针来防XE病毒

病毒受严格监控 专家:大马或不需第四针来防XE病毒

新闻报报看 | 博特拉大学副教授玛丽娜预测,Omicron传染力更强的XE变种病毒可能在未来1到2个月内杀到大马。理科大学病毒学家古蜜达则认为,随著防控机制严密,我国或不需要接种第四针来防XE病毒。(主播:颜江瀚、蔡心惠)
Thu Aug 11 2022