HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

gdp 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 gdp 相关报道

中国人口增速放缓   仍蝉联全球人口最多国家

中国人口增速放缓 仍蝉联全球人口最多国家

八点最热报 | 中国国家统计局最新公布的数据显示,2021年中国新增了1062万的出生人口,创下自1950年来的最低纪录。另外,中国2021年的国内生产总值GDP也增长了8.1%,比政府早前设定的6%更高。(主播:王钶媃)
Tue Jan 18 2022
受到防疫限制影响   大马第三季GDP下滑

受到防疫限制影响 大马第三季GDP下滑

八点最热报 | 国行总裁诺珊霞今天召开记者会表示,大马2021年第三季的GDP之所以会按年萎缩4.5%,是因为踏入7月份后,政府落实更严格的封锁措施来对抗疫情。但她强调,随着封城措施逐步放宽,大马的经济将在今年最后一个季度得到改善。(主播:萧慧敏)
Sat Nov 13 2021
家族企业如“溏心风暴”  怎样才能走得更长远?

家族企业如“溏心风暴” 怎样才能走得更长远?

争权夺利、用人唯亲、裙带关系… 这些都是我们对家族企业的刻板印象,但你知道吗,家族企业为大马贡献超过一半的国内生产总值(GDP)。
Wed Oct 27 2021
限电、恒大危机等影响? 中国第3季GDP增长仅4.9%

限电、恒大危机等影响? 中国第3季GDP增长仅4.9%

在多重危机的侵袭下,中国经济增长严重受影响。中国国家统计局今天公布,中国第3季国内生产总值(GDP)增长率大幅放缓,仅达4.9%。
Mon Oct 18 2021
《第12大马计划》4大关键  放眼2025年成高收入国

《第12大马计划》4大关键 放眼2025年成高收入国

首相依斯迈沙比里今天在国会提呈《第12大马计划》时指出,政府将拨款高达4,000亿令吉,推动国家未来5年发展。他指出,在这项计划下,我国放眼在2025年达到高收入国的目标。
Mon Sep 27 2021
政府债务上限或调高至百分之65   专家:非常时期非常手段

政府债务上限或调高至百分之65 专家:非常时期非常手段

八点最热报 | 目前,我国法定债务占GDP比例已经达到58%,预计到了年底,可能会跃升到超过60%,所以财政部长扎夫鲁建议,把国家法定债务上限再调高到65%。政府继续借钱,会不会破产?真的不会有问题吗?来听听专家如何解答。(主播:梁宝仪)
Mon Sep 06 2021
我国次季GDP大涨  建筑业表现最佳

我国次季GDP大涨 建筑业表现最佳

除了农业萎缩1.5%,其他领域皆录得按年成长。
Fri Aug 13 2021
疫情封锁令双夹攻   财长:GDP增长料下调

疫情封锁令双夹攻 财长:GDP增长料下调

八点最热报 | 财政部长扎夫鲁今天透露,我国今年的GDP增长目标,将从原本6.5%至7.5%的水平,下调至4%左右。不过,目前确切的数字还在审查当中,一旦有了实际的数据,政府才会正式对外公布。(主播:梁宝仪)
Mon Jul 12 2021
大马塑料垃圾暴增百分之十   疫情敲响环境污染警钟

大马塑料垃圾暴增百分之十 疫情敲响环境污染警钟

八点最热报 | 大马去年疫情爆发期间,国内各行各业几乎都受到严重冲击,但塑料生产行业却是有所增长。塑料生产商公会副会长谢诗俊表示,在疫情的影响之下,虽然我国在去年的GDP下滑5.6%,但是塑料行业销量却还是可以增长2.3% ,也显示废弃塑料的分量也在暴涨,而这些垃圾最后都会流入人类的食物链。(主播:梁宝仪)
Tue Jun 29 2021
经济将被循环式冲击  财长:全面封锁或提高赤字影响GDP

经济将被循环式冲击 财长:全面封锁或提高赤字影响GDP

新闻报报看 | 财政部长扎夫鲁说,全面封锁后很多经济领域停止运作,这将直接影响到GDP表现和财政赤字,这是连锁反应。虽然目前还没办法计算出这波封锁的影响力有多大,但预计6%的赤字可能会增加。(主播:庄文杰,黄界錤)
Tue Jun 01 2021