HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

biontech 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 biontech 相关报道

辉瑞第三针抗体增25倍   有效抗Omicron病毒

辉瑞第三针抗体增25倍 有效抗Omicron病毒

八点最热报 | 德国BioNTech和辉瑞公司昨天发布联合声明,指接种三剂辉瑞疫苗后,接种者会对新冠病毒增加25倍的中和抗体,显示在对抗Omicron变种病毒方面,依然有效。(主播:萧慧敏)
Thu Dec 09 2021
12至15岁青少年打两针疫苗  辉瑞:有长期保护力

12至15岁青少年打两针疫苗 辉瑞:有长期保护力

辉瑞(Pfizer)和BioNTech公司发布一项研究数据证实,疫苗可百分之百保护12岁至15岁青少年,免于感染新冠病毒。
Tue Nov 23 2021
贫穷国98%未接种  制药公司只买疫苗给富国?

贫穷国98%未接种 制药公司只买疫苗给富国?

一项分析显示,辉瑞、BioNTech和莫德纳制药公司每分钟从新冠疫苗中赚取的总利润,竟然高达 6万5,000 美元(大约27万595 令吉)!
Tue Nov 16 2021
“新冠病毒将持续变异” BioNTech:疫苗需有新配方

“新冠病毒将持续变异” BioNTech:疫苗需有新配方

BioNTech创办人兼首席执行长联合沙辛透露,2022年中期可能需要一种新疫苗配方,预防病毒未来突变。
Mon Oct 04 2021
辉瑞指疫苗对儿童安全有效 有些国家捷足先登抢先为低龄孩童开打?

辉瑞指疫苗对儿童安全有效 有些国家捷足先登抢先为低龄孩童开打?

德国BioNTech和美国辉瑞药厂(Pfizer)于昨日(9月20日)发布联合声明,指他们共同研发的新冠疫苗,对5至11岁的儿童是安全有效的。
Tue Sep 21 2021
暂无需改良辉瑞疫苗  防御Delta仍有效

暂无需改良辉瑞疫苗 防御Delta仍有效

虽然暂时无需调整疫苗,但辉瑞公司仍表示有必要接种第3剂。
Tue Aug 10 2021
各大药厂争相研发   第二代疫苗有望今年面世

各大药厂争相研发 第二代疫苗有望今年面世

新闻报报看 | 德国网络媒体“每日新闻”指出,不少厂商已经开始着手研发新一代疫苗,包括辉瑞和BioNTech、莫德那、阿斯利康等欧美药厂。其中,莫德那疫苗2.0的研究结果令人鼓舞,甚至可以争取在10月获批,预计在今年第四季度进入市场。(主播:庄文杰、黄界錤)
Tue May 18 2021
23老人接种疫苗死亡   挪威建议年老体弱者勿接种

23老人接种疫苗死亡 挪威建议年老体弱者勿接种

八点最热报 | 由美国辉瑞药厂及德国BioNTech公司所研发的新冠疫苗,又传出负面消息了。挪威药物管理局证实,当地有23人在接种了辉瑞疫苗后死亡,其中有13人的死因,与注射疫苗的副作用有关。因此,挪威卫生局急踩刹车,修正对于老人接种疫苗的建议。(主播:萧慧敏)
Sat Jan 16 2021
抗疫路上出现转捩点  美国新冠疫苗或增第二选择

抗疫路上出现转捩点 美国新冠疫苗或增第二选择

八点最热报 | 美国食品药品管理局FDA在上个星期,审核并批准由辉瑞和德国合作伙伴BioNTech所研发的疫苗。当局昨天表示,另一款由美国莫德纳公司开发的疫苗 “高度有效”,如果没有任何意外的话,FDA计划在来临星期五授权紧急使用这款疫苗。根据FDA发布的分析报告显示,Moderna疫苗在接种第一剂后,可以降低无症状感染率。(主播:萧慧敏)
Wed Dec 16 2020
高风险群体优先注射   英国成首个接种新冠疫苗国家

高风险群体优先注射 英国成首个接种新冠疫苗国家

新闻报报看 | 由德国医药企业BioNTech和美国药厂辉瑞,合作研发的新冠疫苗,早前获得英国政府批准引进,今天更大规模让英国民众接种,成为全球第一个接种新冠疫苗的国家。目前首批80万剂疫苗,已经派发到全国50间医院,让前线医护人员、80岁以上长者优先注射。(主播:梁宝仪、蔡心惠)
Tue Dec 08 2020