HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

阿斯利康疫苗 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 阿斯利康疫苗 相关报道

混打科兴/AZ +辉瑞   泰国研究:免疫效果最佳

混打科兴/AZ +辉瑞   泰国研究:免疫效果最佳

混打疫苗哪种效果最佳?泰国诗里叻研究所一项报告显示, 第一剂接种科兴(Sinovac)或阿斯利康疫苗(AstraZeneca),4周后再接种辉瑞疫苗( Pfizer),混打者的免疫力反应效果最佳。相比之下,“科兴+AZ”疫苗所产生的免疫力较弱。
Thu Sep 23 2021
AZ疫苗间隔再缩短!诺希山:4周后可打第二针

AZ疫苗间隔再缩短!诺希山:4周后可打第二针

卫生总监诺希山表示,阿斯利康疫苗接种间隔从9周再次缩短到4周!
Thu Sep 16 2021
不只冠病疫苗品牌保护力 关于突破性死亡,你还需要注意这些数据...

不只冠病疫苗品牌保护力 关于突破性死亡,你还需要注意这些数据...

冠病患者“突破性死亡”,真的因为“XX牌子”疫苗保护力不足?还是有其他更关键的因素?《热点Hotspot》为了帮助读者解惑,以卫生部GitHub数据,为你分析当中的可能性。
Tue Sep 14 2021
科兴施打量冠全国榜首   惟比例开始逐渐降低

科兴施打量冠全国榜首 惟比例开始逐渐降低

全国新冠疫苗接种计划(PICK)于2月24日展开至今,已快7个月,而你知道我国所采购的4款疫苗当中,哪个施打量最高吗?
Fri Sep 10 2021
欧盟新增AZ副作用 存在导致神经病变可能性

欧盟新增AZ副作用 存在导致神经病变可能性

欧盟药品管理局(EMA)当地时间9月8日,在阿斯利康疫苗(AZ)副作用清单上,更新一项名为“格林巴利症候群”(GBS)的罕见神经病变症状。
Thu Sep 09 2021
150万人混打AZ科兴疫苗 泰国:安全且保护力高

150万人混打AZ科兴疫苗 泰国:安全且保护力高

邻国泰国疫情一样严峻,该国早在7月起,成为全球第一个混打科兴疫苗和阿斯利康疫苗(AZ)的国家。如今泰国卫生部表示,实验证明混打两款疫苗是安全且有效的。
Fri Sep 03 2021
抗疫里程碑   阿斯利康疫苗今接种第100万剂

抗疫里程碑 阿斯利康疫苗今接种第100万剂

八点最热报 | 我国今天迎来了第100万剂英国阿斯利康疫苗接种,首相依斯迈沙比里还亲自到疫苗中心,见证这历史一刻。不过,首相指出,国内其实还有6个州属,包括霹雳、登嘉楼、吉打、沙巴、柔佛及吉兰丹的新冠疫苗接种率,还没有达到50%。(主播:梁宝仪)
Sun Aug 29 2021
辉瑞或AZ疫苗打2针 数据:半年后保护力衰退

辉瑞或AZ疫苗打2针 数据:半年后保护力衰退

但此研究结果,遭到专家质疑疫苗有效率的分析标准过于单一。
Thu Aug 26 2021
2人疑接种高端疫苗后死亡   陈时中:死因出炉前不暂停施打

2人疑接种高端疫苗后死亡 陈时中:死因出炉前不暂停施打

新闻报报看 | 台湾自产的新冠肺炎疫苗“高端疫苗”,昨天正式开打了。高端疫苗是采用“免疫桥接”技术,以阿斯利康疫苗的“中和抗体”作为替代疗效指标,是全球第一款以这个技术研发并投入使用的疫苗,所以让不少人对高端疫苗存有疑虑。而来到施打第二天,就传出了2宗怀疑施打了高端而死亡的个案,让更多人对高端抱持怀疑态度。(主播:庄文杰、蔡心惠)
Tue Aug 24 2021
辉瑞AZ可防Delta 研究:前提是接种2剂

辉瑞AZ可防Delta 研究:前提是接种2剂

英国研究指出,无论是接种辉瑞或阿斯利康疫苗,都能有效对付Delta变种病毒。
Thu Jul 22 2021