HOMEMY FEED热点XUAN 娱乐XUAN 视频Xuan Play奖奖你goXUAN

热点话你知 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 热点话你知 相关报道

认识新元首 | 家族坐拥逾269亿资产  柔苏丹登基任国家元首

认识新元首 | 家族坐拥逾269亿资产 柔苏丹登基任国家元首

柔佛苏丹依布拉欣陛下今天宣誓就任成为我国第17任国家元首。虽然依布拉欣陛下以亲民和果敢作风闻名,在9名统治者中,知名度最高,但陛下的一些背景,你未必全都懂,本期《热点话你知》带你了解这位新国家元首。
Wed Jan 31 2024
年轻人“脆皮”趋势不容小觑   身心健康恐敲警钟

年轻人“脆皮”趋势不容小觑   身心健康恐敲警钟

“伸个懒腰脖子断了”、“打喷嚏腰椎间盘突出”、“上厕所喜提骨折”……近期,不少中国网民在社交媒体分享自己意外受伤的情况,且大多为年轻人,网络戏称他们为“脆皮青年”,一时之间“脆皮”一词也成为网上热门话题。当代年轻人真的这么“脆”吗?年轻人究竟“脆”在何处?本期《热点话你知》带你了解这个网络热门词。
Fri Dec 29 2023
占新加坡新病例6成   JN.1变种病毒威力多大?

占新加坡新病例6成 JN.1变种病毒威力多大?

新变种病毒来袭!全球新冠肺炎病例出现反弹趋势,多国近期再发现一种新变种病毒JN.1,甚至成了增长最快的变种病毒。究竟JN.1变种病毒是什么?本期《热点话你知》带你一探它的威力!
Thu Dec 14 2023
“科目三”舞曲掀风潮   医生提醒当心膝踝关节损伤

“科目三”舞曲掀风潮   医生提醒当心膝踝关节损伤

抖音神曲“科目三”,凭借“魔性歌曲+丝滑舞步”迅速爆红,一时之间引起跟风潮流。在马新两地,可见知名连锁火锅店也赶上潮流,员工也会应顾客要求,在餐桌前大跳这首“科目三”。到底“科目三”如何蹿红?背后又有什么令人着迷的原因?本期《热点话你知》带你一探这首最近最红的舞蹈!
Wed Dec 13 2023
Cityeat日渐“走样”?   游客蹲路旁开吃遭轰“倒胃口”

Cityeat日渐“走样”? 游客蹲路旁开吃遭轰“倒胃口”

你有听过“味蕾游”(Cityeat)吗?这种在城市中边走边吃的新兴旅游模式,如今成了时下年轻人假期出行的选择。然而,由于许多人选择不在餐厅内用餐,而是在路旁席地而坐,让“Cityeat”掀起了巨大争议。
Mon Dec 11 2023
多国儿童被“肺炎支原体”盯上   3大主因加剧传播风险!

多国儿童被“肺炎支原体”盯上 3大主因加剧传播风险!

4年前爆发的新冠肺炎还没有完全消停,新一波儿童呼吸道系统感染疫情,又迅速在多个国家爆发,病例在短短几个月内翻倍。这种儿童呼吸道系统感染甚至是儿童肺炎,与一般肺炎有什么不同?这种病毒是否只瞄准儿童?它对其他群体不构成任何威胁吗?大马会不会难逃这波疫情?本期《热点话你知》就带你了解,这波传遍多国的儿童呼吸道系统感染的情况。
Fri Dec 01 2023
MYAirline停飞 I 打着超廉价航空称号   MYAirline“起飞”不到一年就“降落”

MYAirline停飞 I 打着超廉价航空称号   MYAirline“起飞”不到一年就“降落”

我国成立不久的廉价航空公司“我家航空”MYAirline,今早突然宣布停飞,震惊全马。这家曾扬言机票价要比廉价龙头——亚航更便宜的航空公司,为何运作不到一年就宣布停飞?《热点话你知》让你一文了解MYAirline从“起飞”到“降落”的全过程。
Thu Oct 12 2023
受丹州政府等多方阻挠   马来西亚险些成立不了?

受丹州政府等多方阻挠 马来西亚险些成立不了?

配合马来西亚日的到来,《热点Hotspot》特别列出了10个关于916的“小常识”,带你更深入地探索这片土地的历史!
Sat Sep 16 2023
【热点话你知】未明言州大臣人选  国阵公布完整候选人名单

【热点话你知】未明言州大臣人选 国阵公布完整候选人名单

来临六州选举,国阵将在245个州议席中,竞选108席,其中有63%是新面孔,只有18%是由原任议员守土。
Sat Jul 22 2023
部长议员频频翻车  新加坡行动党如同一艘“进水的船”?

部长议员频频翻车 新加坡行动党如同一艘“进水的船”?

邻国新加坡政坛大动荡!短短的一段时间内,迎来多起风波。除了执政党与反对党皆先后传出吸人眼球的桃色新闻、数名内阁部长还卷入贪腐疑云,令执政党人民行动党可说是面临自1965年执政以来,最严重的公共信任危机。
Tue Jul 18 2023