HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

地球 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 地球 相关报道

18亿人经历最热一年 2021年史上第6热

18亿人经历最热一年 2021年史上第6热

全球平均气温持续上升,美国太空总署(NASA)和美国国家海洋及大气管理局(NOAA)发布的气温数据显示,去年(2021年)是地球有记录以来的最热年份之一。
Fri Jan 14 2022
全国水灾次数4年翻一倍 下一波大水灾只是时间问题?

全国水灾次数4年翻一倍 下一波大水灾只是时间问题?

水灾最近成功取代“疫情”,成为大马全国最关注的课题。大家都闻“雨”色变,深怕好不容易退散的洪水又来袭。回看整个2021年,全球各地的毁灭性洪灾越来越多,是不是地球给人类的“最后通牒”?
Sat Dec 25 2021
News|买洗发精帮种树!Herbal Essences邀大家参与植树拯救环境

News|买洗发精帮种树!Herbal Essences邀大家参与植树拯救环境

我们身处的地球是唯一的那么一个,虽然环保不容易,但是能尽力做到的就应该努力对吧?除了海洋生态健康,另一个就是森林保育也很重要,森林在一定的程度上可以减少气候变暖的影响,所以不少企业都致力于在植树计划中。
Tue Dec 21 2021
澳洲科学家制“地球黑盒子”  记录人类如何走向末日

澳洲科学家制“地球黑盒子” 记录人类如何走向末日

新闻报报看 | 澳洲科学家正在塔斯马尼亚岛上的花岗岩平台,建造一个巨大的钢盒子“地球黑盒子”,从现在开始记录人类走向末日的过程。他们希望提醒人类,要是再不改变生活状态,人类将无可避免灭绝的危机。(主播:庄文杰、马责玮)
Sat Dec 11 2021
以色列公司逆天技术    不养牛不杀牛产牛肉

以色列公司逆天技术 不养牛不杀牛产牛肉

新闻报报看 | 以色列一家初创公司生产的牛肉,过程中不需要养牛,同时也不必杀牛,他们声称已经在实验室中把牛肉“打印”出来。这类打印牛肉若能商业化,有助保护地球生态。(主播:庄文杰、林晓倩)
Fri Dec 10 2021
笔电 I Acer推出环保笔电Aspire Vero !包装盒可重新当笔电脚架!

笔电 I Acer推出环保笔电Aspire Vero !包装盒可重新当笔电脚架!

Acer吁请大马人为绿化地球献出一份力量,并推出主打环保的笔电 Acer Aspire Vero,该笔电采用30%消费后再生(PCR)塑胶打造而成,售价从RM3399起!
Thu Nov 11 2021
News|总是被嫌的快时尚,这次H&M 的Co-Exist Story却引起了好评?

News|总是被嫌的快时尚,这次H&M 的Co-Exist Story却引起了好评?

「快时尚」在近10年来,已经侵入了所有人的生活里,新品到店速度快,交换频率更是一个月就能至少2次,是满足了喜欢新事物的现代人,但也让各方面不断谴责快时尚给这个地球带来的浪费。所以近年不少品牌都开始转换方向,让品牌融入更多绿色概念。
Mon Nov 01 2021
拯救地球靠骑脚踏车?  澳洲高中以趣味活动教学生环保

拯救地球靠骑脚踏车? 澳洲高中以趣味活动教学生环保

八点最热报 | 澳洲塔斯马尼亚州一所高中,在校园成立了再生能源中心。学生们所踩的每一步将化为电力,提供电源把甜甜圈炸熟。学校以趣味的方式,希望新一代关注气候暖化的问题。(主播:萧慧敏)
Thu Oct 28 2021
旅游|小旅行也要爱地球,大马5家生态友善酒店推荐!

旅游|小旅行也要爱地球,大马5家生态友善酒店推荐!

终于盼到了可以自在小旅行的机会,该给自己来个松懈的机会。当然,去游玩不一定都是奢侈或耗损的,大马其实存在着不少讲究绿色环保的酒店,让大家既能放松心情,也能实现「可持续旅游」的概念!
Wed Oct 13 2021
首次载人飞行任务成功   中国神舟十二号着陆地球

首次载人飞行任务成功 中国神舟十二号着陆地球

八点最热报 | 今早8点56分,“神舟12号”载人飞船与空间站核心舱成功实施分离,并进行了绕飞与径向交会试验。而来到下午,“神舟12号”飞船终于在万众瞩目下,成功着陆地球。 3名凯旋归来的航天员,身体状况一切安好。(主播:颜江瀚)
Fri Sep 17 2021