HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

人力资源部 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 人力资源部 相关报道

2022年职工会法令修正案今二读   反对党或支持通过法案

2022年职工会法令修正案今二读 反对党或支持通过法案

国会反对党议员有望在今天的国会会议中,支持政府准备提呈二读的2022年职工会法令修正案。如若通过,雇员和雇主未来将可自由加入或建立自己属意的工会。
Tue Oct 04 2022
批林冠英不懂人资部长职责  沙拉瓦南邀出席105汇报会指正错误

批林冠英不懂人资部长职责  沙拉瓦南邀出席105汇报会指正错误

为应对早前行动党主席林冠英对人力资源部的抨击,人力资源部长沙拉瓦南特邀林冠英,以及行动党木威国会议员倪可汉出席该部的汇报会,挑战两人指出错误。
Wed Sep 28 2022
协助面对经济危机  内阁同意引入斯里兰卡外劳

协助面对经济危机  内阁同意引入斯里兰卡外劳

人力资源部长沙拉瓦南宣布,政府将引进10,000名斯里兰卡外劳,以协助该国面对经济危机。
Wed Sep 21 2022
雇佣外劳面试有限惹不满   倪可汉抨击政府太失败

雇佣外劳面试有限惹不满 倪可汉抨击政府太失败

为了申请外籍员工配额,近2千名雇主今天凌晨起就在布城人力资源部一站式中心外大排长龙。然而,面试配额仅限300名,让雇主大感不满!
Mon Aug 29 2022
要解除印尼劳工禁令只有1方法?  印尼大使:遵守MoU使用新系统

要解除印尼劳工禁令只有1方法? 印尼大使:遵守MoU使用新系统

随着印尼政府暂时禁止印尼劳工入境我国,人力资源部将在近期与内政部召开紧急会议,尽快解决相关问题。
Thu Jul 14 2022
惨遭剥削虐待有家归不得  外劳遭雇主威胁送拘留所

惨遭剥削虐待有家归不得  外劳遭雇主威胁送拘留所

一个非政府组织向莎亚南警方提交第3份报告,指一群来自印度的外劳长期受到雇主虐待,护照也被没收。他们呼吁人力资源部介入,协助遭雇主殴打和被剥夺工资的外劳返回本国。
Fri Jun 10 2022
副部长使用“英化”马来文   上议院主席忍不住打断纠正

副部长使用“英化”马来文 上议院主席忍不住打断纠正

国会上议院主席莱士雅丁再化身“国语老师”,纠正并提醒人力资源部副部长阿旺哈欣,在国会发言要用“正宗”马来文词汇,而不是“英文化”的马来文。
Mon Mar 28 2022
防RM1,500最低薪金造成企业负担   人力部:料分阶段落实

防RM1,500最低薪金造成企业负担 人力部:料分阶段落实

最低薪金有望从原本的1,200令吉提高至1,500令吉?人力资源副部长阿旺哈欣指出,人力资源部将把针对最低薪金的建议,提呈给内阁讨论以及寻求通过。
Tue Dec 14 2021
无法接纳印尼提高最低薪要求  人资部长:需和雇主协商

无法接纳印尼提高最低薪要求 人资部长:需和雇主协商

人力资源部长沙拉瓦南表示,印尼政府建议我国调高外劳最低薪资,即从现有的RM1,200调至RM1,500。
Wed Dec 08 2021
“大马人应说国语”  副人资部长回应言语攻击记者风波

“大马人应说国语” 副人资部长回应言语攻击记者风波

伊党正副部长言语攻击记者的风波未了。继事件主角之一的首相署部长依德里斯阿末拒绝在国会为此道歉后,另一名涉及的主角人力资源部副部长阿旺哈欣也在国会回应此事。阿旺哈欣强调作为大马人必须说马来语。
Wed Nov 17 2021