HOME热点XUAN 娱乐XUAN TVXuan Play奖奖你goXUAN

中国外交部 相关报道

请游览 XUAN 获取更多 中国外交部 相关报道

“台北有山东饺子和刀削面馆”   华春莹指台湾“不可分割”引网络骂战

“台北有山东饺子和刀削面馆” 华春莹指台湾“不可分割”引网络骂战

在台海紧张局势逐步升温的节骨眼上,中国外交部发言人华春莹在过去的周日(8月7日)晚间,到在中国境内无法联通的推特上,以一笔流畅的英文写下了一段话。 “百度地图显示,台北一共有38家山东饺子馆和67家山西刀削面馆。味觉不会骗人,台湾一直都是中国的一部分。失散多年的孩子终归会回家。” 这段文字马上就引爆了一场网络“口水战”。
Tue Aug 09 2022
台海将进入“新常态”中国更多军演陆续有来?

台海将进入“新常态”中国更多军演陆续有来?

中方今早继续在台海一带继续进行军演,未来还会宣布新一轮军演?且听中国外交部怎么说?
Mon Aug 08 2022
佩洛西走了开始秋后算账? 中国做了什么“修理”台湾?

佩洛西走了开始秋后算账? 中国做了什么“修理”台湾?

佩洛西访台来匆匆去匆匆,人走了,中国反击行动才要开始?
Fri Aug 05 2022
G7吁和平化解台海紧张局势   华春莹:中国已不是任人宰割得旧中国

G7吁和平化解台海紧张局势 华春莹:中国已不是任人宰割得旧中国

八点最热报 | 七国集团外交部长昨天发表联合声明,呼吁中国以和平的方式化解台海紧张局势。声明指出,其实各国的议员到国际间访问是很正常的事,中国没有理由利用佩洛西这次访台,作为在台湾海峡展开军事行动的借口。中国外交部发言人华春莹今天回应,今天的中国已经不是100多年前任人欺负、任人宰割的旧中国,这些人的列强梦应该醒醒了。(主播:庄文杰)
Thu Aug 04 2022
台湾热情欢迎佩洛西,王毅大骂蔡英文抱美国的“粗腿”

台湾热情欢迎佩洛西,王毅大骂蔡英文抱美国的“粗腿”

▌热点短视频 ▌中国外交部“气到头部冒烟”…… 佩洛西把中国的警告当“耳边风”,两名外交部猛将只能继续打打嘴炮?
Wed Aug 03 2022
美国国会批芯片法案抗衡中国   强迫国际企业中美选边站

美国国会批芯片法案抗衡中国 强迫国际企业中美选边站

八点最热报 | 美国参众两院批准总额2800亿美元的《芯片法案》,阐明接受资金和补贴的制造商,不能在中国和俄罗斯扩厂。中国外交部发言人赵立坚抨击,美国搞脱钩只会损人害己,任何限制都阻挡不了中国科技发展的步伐。(主播:庄文杰)
Fri Jul 29 2022
欧洲议会要中国停止威胁台湾   欧盟也在打“台湾牌”?

欧洲议会要中国停止威胁台湾 欧盟也在打“台湾牌”?

八点最热报 | 欧洲议会副议长妮古拉贝尔率领代表团抵达台湾进行正式访问,促请中国克制威胁态势,勿摧毁台湾繁荣。中国外交部发言人汪文斌说,欧洲议会为台独势力撑腰张目,欧盟在涉台问题上应谨言慎行,以免中欧关系受到严重干扰。(主播:庄文杰)
Thu Jul 21 2022
英美谴责中国违反一国两制   北京呛无权对香港说三道四

英美谴责中国违反一国两制 北京呛无权对香港说三道四

八点最热报 | 昨天7月1号,是香港回归中国的25周年纪念日,而中国又和英国及美国隔空对呛。英国首相约翰逊指中国没有遵守《中英联合声明》的承諾,实施“一国兩制”,而美国国务卿布林肯则指香港自治被削弱。针对英美的言论,中国外交部发言人赵立坚立即反呛,谴责英美沒有資格对香港說三道四。(主播:梁宝仪)
Sat Jul 02 2022
美国禁新疆产品进口   在全球推动与中国脱钩?

美国禁新疆产品进口 在全球推动与中国脱钩?

八点最热报 | 美国国会去年12月,通过《防止维吾尔人强迫劳动法案》,并由总统拜登签署立法,禁止来自中国新疆维吾尔族自治区的所有产品进口。而这项法令在昨天6月21号正式生效。中国外交部发言人汪文斌反呛,这是美国试图以所谓“法律形式”在新疆制造“强迫失业”,在全球推行与中国脱钩。(主播:庄文杰)
Wed Jun 22 2022
拉帮结派搞“反华朋友圈”   美国野心勃勃组“亚洲小北约”碰瓷中国 ?

拉帮结派搞“反华朋友圈” 美国野心勃勃组“亚洲小北约”碰瓷中国 ?

八点最热报 | 中国外交部发言人汪文斌早前抨击,以所谓的“中国威胁”为借口搞“印太战略”本身就是居心不良、来者不善。所谓的印太战略,其实是美国以集团政治打造“亚洲小北约”,想要进一步遏制中国崛起,而美国外宣机构《美国之音》的报道也毫不掩饰地声称,亚洲小北约将从设想走向现实。(主播:王钶媃)
Mon May 23 2022