第15届大选提名日已过,各个国席的候选人对战形势尘埃落定。

在喜来登政变后成立的国盟于本届大选首次出战,全国上阵共171议席,当中包括东渡沙巴和砂拉越各1席和4席,以及联邦直辖区纳闽1席。

吉兰丹和登嘉楼22席皆披伊党旗帜上阵,而早前无缘上阵的国阵亚娄前国会议员沙希淡,将以直属国盟候选人的身份上阵。

配合提名日,《热点》为大家整理国盟旗下各政党目前已宣布的国席候选人。欲快速搜寻,可按Ctrl + F键,输入相关国会议席名称即可。

国盟直属候选人
亚娄(Arau)- 沙希淡 Shahidan Kassim
**未表示加入哪个政党,在国盟旗帜下上阵

伊斯兰党支持者大会堂
槟城大山脚(Bukit Mertajam)- 高天佑(Steven Koh)


土团党(87席)

吉兰丹(5席)- 国盟在吉兰丹使用伊党旗帜上阵
格底里(Ketereh)- 可里尔(Khlir Mohd Nor @ Mej Jen Dato Hj Khlir (B))
丹那美拉(Tanah Merah)- 依克马(Ikmal Hisham Abdul Aziz)
马樟(Machang)- 旺阿莫法伊沙(Wan Ahmad Fayshal)
日里(Jeli)- 扎哈里(Zahari Kechik @ Pok Zahari)
话望生(Gua Musang)- 莫哈末阿兹兹(Mohd Azizi Abu Naim)

玻璃市(1席)
加央(Kangar)- 扎克里哈山(Zakri Hassan)

吉打(6席)
浮罗交怡(Langkawi) - 苏海米 (Suhaimi Bin Abdullah)
古邦巴素(Kubang Pasu)- 阿都拉曼 (Abd Rahman Bin Ku Ismail @ Dato' Wira Dr Ku)
马莫(Merbok)- 纳兹里哈山(Mohd Nazri Bin Abu Hassan)
双溪大年(Sungai Petani)- 林桂亿 (Dr. Robert Ling)
峇东色海(Padang Serai)-阿兹曼纳斯鲁丁(Azman Bin Nasrudin)
居林-万拉巴鲁(Kulim-Bandar Baharu)– 罗斯兰哈辛(Roslan Bin Hashim)

霹雳(14席)
宜力(Gerik)- 法胡 (Fathul Huzir Ayob)
拉律(Larut)- 韩沙再努丁(Hamzah Zainudin)
武吉干当(Bukit Gantang) - 赛益阿布哈欣 (Syed Abu Hussin)
硝山(Padang Rengas) - 阿扎哈里 (Azahari Hasan)
和丰(Sungai Siput)- 伊鲁迪阿纳 (Irudianathan A/L Gabriel)
打扪(Tambun)- 阿末法依沙(Ahmad Faizal Azumu)
怡保东区(Ipoh Timur)- 诺阿夫再因尼占(Nor Afzainizam Salleh)
江沙(Kuala Kangsar)- 依斯干达德祖卡奈因 (Iskandar Dzulkarnain)
务边(Gopeng)- 莫哈末法汉 (Muhammad Farhan bin Abdul Rahim)
打巴(Tapah)- 莫哈末雅占 (Muhammad Yadzan)
红土坎(Lumut)- 诺丁(Nordin Ahmad)
峇眼拿督(Bagan Datuk)- 莫哈末费兹(Muhammad Faiz)
安顺(Teluk Intan)- 再诺柏迪(Zainol Fadzi Paharudin)
丹绒马林(Tanjung Malim)- 诺丽(Nolee Ashilin)

槟城(5席)
打昔牛汝莪(Tasek Gelugor)- 旺赛夫(Wan Saifulrudin)
峇眼(Bagan)- 胡德春(Alan Oh)
高渊(Nibong Tebal)- 曼梳(Mansor Othman)
武吉牛汝莪(Bukit Gelugor)- 迪纳嘉纳拉班 (Thinaganarabhan)
浮罗山背(Balik Pulau)- 莫哈末哈里斯(Muhammad Harris)

彭亨(7席)
金马仑(Cameron Highlands)- 阿都拉希(Abdul Rasid Mohamed Ali)
立卑(Lipis)- 莫哈末沙伦(Mohamad Shahrum Osman)
劳勿(Raub)- 莫哈末法坤尼赞(Mohd Fakrunizam Ibrahim)
英迪拉马哥打(Indera Mahkota)- 赛夫丁阿都拉(Saifuddin Abdullah)
文冬(Bentong)- 罗斯兰哈山(Roslan Hassan)
百乐(Bera)- 阿斯玛威(Asmawi Harun)
云冰(Rompin)- 阿都卡立阿都拉(Abdul Khalib Abdullah)

登嘉楼(1席)
乌鲁登嘉楼(Hulu Terengganu)– 罗索华希(Haji Rosol Wahid)

雪兰莪(11席)
沙白安南(Sabak Bernam)– 卡兰萨兰(Cikgu Kalam Bin Salan)
大港(Sungai Besar)– 慕斯里敏(Muslimin Yahaya)
丹绒加弄(Tanjong Karang)– 祖卡布里(Zulkafperi Hanapi)
士拉央(Selayang)– 阿都拉昔(Abdul Rashid Asari)
鹅唛(Gombak)– 阿兹敏(Mohamed Azmin Ali)
安邦(Ampang)– 莎莎丽娜(Sasha Lyna Abdul Latif)
乌鲁冷岳(Hulu Langat)– 莫哈末拉兹(Mohd Radzi Abd Latif)
八打灵再也(Petaling Jaya)– 汤木
沙亚南(Shah Alam)– 阿菲夫巴哈鲁丁(Afif Bahardin)
巴生(Klang)– 再也查德兰(Jaya Chandran A/L Perumal)
雪邦(Sepang)– 丽娜哈仑(Rina Mohd Harun)

吉隆坡(4席)
斯迪亚旺沙(Setiawangsa)– 奴鲁法兹拉(Nurul Fadzilah Kamaluddin)
武吉免登(Bukit Bintang)– 曾永强
蕉赖(Cheras)– 陈意幸
敦拉萨镇(Bandar Tun Razak)– 卡马鲁丁加法(Kamarudin Jaffar)

布城(1席)
布城(Putrajaya)– 莫哈末拉兹(Mohd Radzi Md Jidin)

森美兰(4席)
日叻务(Jelebu)– 查哈鲁丁(Zaharuddin Baba Samion)
仁保(Jempol)- 诺拉芬迪(Muhammad Noraffendy Mohd Salleh)
瓜拉庇劳(Kuala Pilah)– 依丁沙兹里(Eddin Syazlee Shith)
林茂(Rembau)– 纳兹里(Mohd Nazree Mohd Yunus)

马六甲(3席)
马日丹那(Masjid Tanah)– 威拉玛丝艾米雅蒂(Wira Mas Ermieyati Samsudin)
亚罗牙也(Alor Gajah)– 莫哈末里祖安(Mohd Redzuan Md Yusof @ Pak Wan)
汉都亚再也(Hang Tuah Jaya)– 阿祖鲁丁(Mohd Azrudin Md Idris)

柔佛(20席)
昔加末(Segamat)- 波巴兰(Poobalan A/L Ponnusamy)
士基央(Sekijang)– 尤扎尔(Uzzair Ismail)
拉美士(Labis)– 曾德谦Alvin Chang Teck Kiam
巴莪(Pagoh)–慕尤丁(Muhyiddin Md Yasin)
礼让(Ledang)– 再迪(Zaidi Abd Majid)
巴吉里(Bakri)– 仄瓦拉赞(Chelvarajan A/L R. Suppiah)
亚依淡(Ayer Hitam)– 莫哈末沙菲(Muhammad Syafiq A. Aziz)
巴株巴辖(Batu Pahat)– 莫哈末拉昔(Mohd Rashid Hasnon)
新邦令金(Simpang Renggam)– 莫哈末法兹鲁(Mohd Fazrul Kamat)
居銮(Kluang)– 祖卡那因(Dzulkarnain Alias)
森布隆(Sembrong)– 阿兹依斯迈(Aziz Ismail @ Joe Aziz)
丰盛港(Mersing)– 莫哈末依斯拉胡丁(Muhammad Islahuddin Abas)
哥打丁宜(Kota Tinggi)– 莫哈末里兹万(Mohamad Ridhwan Rasman)
边佳兰(Pengerang)– 费鲁尼扎(Fairulnizar Rahmat @ Cikgu Imam Nizar)
地不佬(Tebrau)– 莫哈末依沙(Mohamad Isa Mohamad Basir)
巴西古当(Pasir Gudang)– 莫哈末法力(Mohamad Farid Abdul Razak)
新山(Johor Bahru)– 莫哈末莫达兹(Mohd Mohtaj Yacob)
依斯干达公主城(Iskandar Puteri)– 陈稼胜(Tan Nam Cha @ Jashen Tan)
笨珍(Pontian)– 依沙阿都哈密(Isa Ab Hamid @ Cikgu Isa Bin Ab Hamid)
丹绒比艾(Tanjung Piai)– 那兹瓦哈利马(Najwah Halimah Ab Alim)

纳闽(1席)
纳闽(Labuan)– 苏海里阿都拉曼(Dato' Dr. Suhaili Abdul Rahman)


沙巴(1席)
比鲁兰(Beluran) - 罗南建迪(Ronald Kiandee)


砂拉越(3席)
鲁勃安都(Lubok Antu)- 朱加慕扬(Jugah Muyang)
砂拉卓区(Saratok)- 阿里比朱(Datuk Ali Biju)
民都鲁(Bintulu)- 杜克章登(Duke Anak Janteng)

===========

伊党(62席)

玻璃市(1席)
巴东勿刹(Padang Besar)- 鲁希旦(Rushdan Rusmi)

吉打(9席)
尤仑(Jerlun)- 阿都卡尼(Abd Ghani Ahmad)
巴东得腊 (Padang Terap)- 努鲁阿敏(Ustaz Nurul Amin)
波各先那 (Pokok Sena)- 阿莫沙阿 (Ahmad Bin Saad @ Yahaya)
亚罗士打(Alor Setar)- 阿弗南哈米 (Afnan Hamimi)
吉打港口(Kuala Kedah)- 阿莫法鲁丁(Ahmad Fakhruddin)
本同(Pendang)- 阿旺哈辛(Awang Bin Hashim @ Datuk Haji Awang Solahudin)
日莱(Jerai)- 沙比里阿兹(Sabri Bin Azit)
锡(Sik)- 阿末塔米兹(Ahmad Tarmizi Bin Sulaiman)
华玲(Baling)- 哈山沙阿 (伊党)(Hassan Bin Saad)

霹雳(5席)
玲珑(Lenggong)- 莫哈末礼法阿(Muhammad Rifaat Razman)
巴里文打(Parit Buntar) - 莫哈末米斯峇胡(Mohd Misbahul)
峇眼色海(Bagan Serai) - 依德利斯阿末(Idris Ahmad)
巴力(Parit)- 莫哈末依斯米(Muhammad Ismi Mat Taib)
巴西沙叻(Pasir Salak)- 查玛鲁丁(Jamaluddin Yahya)

槟城(2席)
甲抛峇底(Kepala Batas)- 西蒂玛斯杜拉(Siti Mastura Mohamad)
峇东埔(Permatang Pauh)- 莫哈末法瓦兹(Muhammad Fawwaz)

吉兰丹(9席)
道北(Tumpat)- 姆塔兹 (Mumtaz Md Nawi @ Dato' Kak Taz)
彭加兰芝柏(Pengkalan Chepa)–阿莫马祖克 (Ahmad Marzuk Shaary)
哥打巴鲁(Kota Bharu)- 达基尤丁(Takiyuddin Hassan)
巴西马(Pasir Mas)- 阿末法哈里 (Ahmad Fadhli Shaari)
兰斗班让(Rantau Panjang)- 西蒂再拉(Siti Zailah Mohd Yusoff @ Kak Lah)
古邦阁亮(Kubang Kerian) – 端依布拉欣(Tuan Ibrahim Tuan Man)
万捷(Bachok)– 莫哈末沙希尔(Mohd Syahir Che Sulaiman)
巴西富地(Pasir Puteh)- 聂莫哈末扎瓦威(Nik Muhammad Zawawi Salleh)
瓜拉吉赖(Kuala Krai)- 阿都拉提夫(Abdul Latiff Abdul Rahman)

彭亨(7席)
而连突(Jerantut)- 凯里尔尼赞(Khairil Nizam Khirudin)
关丹(Kuantan)- 旺拉扎里(Wan Razali Wan Nor)
巴耶勿刹(Paya Besar)- 艾乐洛赛里(Aireroshairi Roslan @ Ustaz Aire Roslan)
北根(Pekan)- 莫哈末法德里(Mohd Fadhil Noor Abdul Karim)
马兰(Maran)- 依斯迈阿都慕达里(Datuk Seri Dr. Ismail Abd. Muttalib)
瓜拉吉挠(Kuala Krau)- 嘉玛阿沙里(Kamal Ashaari)
淡马鲁(Temerloh)- 萨拉米亚(Salamiah Mohd Nor)

登嘉楼(7席)-
勿述(Besut)– 莫哈末祖基菲里(Mohd Zulkifly Che Yusuf)
士兆(Setiu)– 沙哈里祖基尔纳因(Shaharizukirnain Abd Kadir @ Ustaz Zukirnain)
瓜拉尼鲁斯(Kuala Nerus)– 阿里亚斯(Alias Bin Razak)
瓜拉登嘉楼(Kuala Terengganu)– 阿末阿扎(Ahmad Amzad Bin Mohamed @ Hashim)
马江(Marang)– 哈迪阿旺(Abdul Hadi Awang)(守土)
龙运(Dungun)– 旺哈山(Wan Hassan Mohd Ramli)
甘马挽(Kemaman)– 仄阿里亚斯(Che Alias Hamid)

雪兰莪(8席)
乌鲁雪兰莪(Hulu Selangor)– 莫哈末哈斯尼赞(Mohd Hasnizan Harun)
瓜拉雪兰莪(Kuala Selangor)– 莫哈末沙哈(Mohd Noor Mohd Shahar)
班登(Pandan)– 莫哈末法力克(Muhammad Farique Zubir Albakri)
万宜(Bangi)– 莫哈末纳兹鲁(Muhammad Nazrul Hakim Md. Nazir)
双溪毛糯(Sungai Buloh)– 莫哈末卡扎里(Mohd Ghazali Md Hamin)
加埔(Kapar)– 哈利马阿里(Halimah Ali)
哥打拉惹(Kota Raja)– 莫哈末迪亚(Mohamed Diah Baharun)
瓜拉冷岳(Kuala Langat)– 阿末尤努斯(Ahmad Yunus Hairi)

吉隆坡(4席)
巴都(Batu)– 阿兹哈雅亚(Azhar Yahya)
旺沙玛珠(Wangsa Maju)– 努丽达(Nuridah Mohd Salleh)
蒂蒂旺沙(Titiwangsa)– 罗斯尼阿丹(Rosni Adam)
班底谷(Lembah Pantai)– 法兹阿布巴卡(Fauzi Abu Bakar)

森美兰(3席)
芙蓉(Seremban)– 莫哈末法迪利(Mohd Fadli Che Me)
波德申(Port Dickson)– 拉菲伊(Rafiei Mustapha)
淡边(Tampin)– 阿都哈林(Mejar (B) Abdul Halim Abu Bakar)

马六甲(2席)
冬牙巴株(Tangga Batu)– 巴克里(Bakri Jamaluddin)
野新(Jasin)– 祖基菲里(Zulkifli Ismail)

柔佛(4席)
麻坡(Muar) – 阿都拉胡先(Ustaz Abdullah Husin)
巴力士隆(Parit Sulong)– 阿都卡林(Abdul Karim Deraman @ Dr Karim)
四加亭(Sri Gading)– 扎娜丽雅(Zanariyah Abdul Hamid)
东南镇(Tenggara) –莫哈末纳扎里莫达(Mohd Nazari [email protected] Kolonel Nazari)


砂拉越(1席)
巴当鲁巴(Batang Lupar)- 韩丹萨尼(Hamdan Sani)


=============

民政党(20席)

槟城(5席)
峇都加湾(Batu Kawan)- 黄佳桢(Wong Chia Zhen)
升旗山(Bukit Bendera) - 方志伟(Hng Chee Wey)
丹绒(Tanjong) - 方群龙(Ah Leng)
日落洞(Jelutong) - 峇日星(Baljit Singh)
峇央峇鲁(Bayan Baru) - 胡栋强(Oh Tong Keong)

霹雳(5席)
太平(Taiping) - 施天星(See Tean Seng)
怡保西区(Ipoh Barat)- 植旷荣(Chek Kwong Weng)
华都牙也(Batu Gajah)- 胡昌源(Woo Cheong Yuen)
木威(Beruas)- 王健心(Ong Kean Sing)
金宝(Kampar)- 黄爱欢(Janice Wong)

雪兰莪(3席)
蒲种(Puchong)– 赵志刚
梳邦(Subang)– 洪煜雄
白沙罗(Damansara)– 林时政

吉隆坡(3席)
甲洞(Kepong)– 彭健发
泗岩沫(Segambut)– 峇巴卡兰(Prabagaran A/L Vythilingam)
士布爹(Seputeh)– 黄裕源

森美兰(1席)
亚沙(Rasah)– 钟伟兴(David Choong)

马六甲(1席)
马六甲市区(Kota Melaka)– 苏海米(Suhaime Borhan)

柔佛(2席)
埔来(Pulai)– 罗家荣(Loh Kah Yong)
古来(Kulai) – 陈振福(Dato' Tan)

更多第15届全国大选新闻,可点击这里查看文章与影片