今天是第15届全国大选的提名日,各政党在各个国席所委任的候选人,也已成定局。

希盟220名国席候选人如今已正式“开工”,惟并未上阵沙巴京那巴当岸(Kinabatangan)和砂拉越如楼(Julau)国席。

希盟将于全国挥舞希盟红色旗帜上阵,惟砂拉越行动党于上阵的8席,依旧使用其火箭党旗作为竞选旗帜。

配合提名日,《热点》为大家整理希盟旗下各政党目前已宣布的国席候选人。欲快速搜寻,可按Ctrl + F键,输入相关国会议席名称即可。

公正党上阵100席

玻璃市(2席)
加央(Kangar)- 诺阿敏(Noor Amin Ahmad)(守土)
亚娄(Arau)- 法丁阿美丽雅(Fathin Amelina Fazlie)

吉打(9席)
尤仑(Jerlun)- 法兹阿里(Mohamed Fadzil Mohd Ali)
古邦巴素(Kubang Pasu)– 艾祖丁阿里芬(Aizuddin Ariffin)
亚罗士打(Alor Setar)– 黄思敏
吉打港口(Kuala Kedah)– 阿兹曼依斯迈(Azman Ismail)(守土)
本同(Pendang)PENDANG – 祖基菲里(Zulkifly Mohamad)
马莫(Merbok)MERBOK – 诺阿兹丽娜(Nurin Aina)(守土)
双溪大年(Sungai Petani)– 道菲克佐哈里(Mohammed Taufiq Johari)
巴东色海(Padang Serai)– 卡鲁巴耶(M. Karupaiya)(守土)
居林-万拉巴鲁(Kulim-Bandar Baharu)– 赛夫丁纳苏申(Saifuddin Nasution)(守土)

吉兰丹(6席)
巴西马(Pasir Mas)– 胡山慕沙(Husam Musa)
万捷(Bachok)– 诺阿丝米札(Nor Azmiza Binti Mamat)
格底里(Ketereh)– 拉希米莫哈末(Rahimi Bin L.Muhamud)
丹那美拉(Tanah Merah)– 莫哈末苏巴拉迪(Mohamad Suparadi Bin Md Noor)
马樟(Machang)– 罗斯里阿拉尼(Rosli Allani Bin S Abdull Kadir)
话望生(Gua Musang)– 阿斯哈伦(Asharun Bin Uji)

登嘉楼(4席)
士兆(Setiu)–莫哈末艾(Mohamad Bin Ngah)
乌鲁登嘉楼(Hulu Terengganu)– 阿里亚斯(Alias Bin Ismail)
龙运(Dungun)– 佐哈里(Mohd Johari B. Mohamad)
甘马挽(Kemaman)– 哈苏尼(Hasuni Bin Sudin)

槟城(4席)
巴东埔(Permatang Pauh)– 努鲁依莎(Nurul Izzah)(守土)
高渊(Nibong Tebal)– 法丽娜(Fadhlina Sidek)
巴央巴鲁(Bayan Baru)– 沈志勤(守土)
浮罗山背(Balik Pulau)– 莫哈末峇迪亚(Muhammad Bakhtiar)(守土)

霹雳(10席)
玲珑(Lenggong)– 杰瑞拉迪夫(Jurey Latiff Bin Mohd Rosli)
巴眼色海(Bagan Serai)– 茜蒂爱莎(Siti Aishah Shaik Ismail)
硝山(Padang Rengas)– 卡米慕林(Muhammad Kamil Bin Abdul Munim)
和丰(Sungai Siput)– 柯沙文(Kesavan Subramaniam)(守土)
打扪(Tambun)– 安华(Anwar Ibrahim)
务边(Gopeng)– 陈家兴
打巴(Tapah)– 沙拉瓦迪(Sarawathy Kandasamy)
巴西沙叻(Pasir Salak)– 聂奥马(Nik Omar Bin Nik Ab Aziz)
巴眼拿督(Bagan Datuk)– 三苏依斯干达(Shamsul Iskandar @ Yusre Bin Mohd Akin)
丹绒马林(Tanjong Malim)– 郑立慷(守土)

彭亨(6席)
而连突(Jerantut)– 哈山巴斯里(Hassan Basri Bin Awang Mat Dahan)
英迪拉马哥打(Indera Mahkota)– 祖莱达依斯迈(Zuraidi Bin Ismail)
关丹(Kuantan)– 傅芝雅(Fuziah Binti Salleh)(守土)
北根(Pekan)– 莫哈末纳因(Mohd Naim Bin Zainal Abidin)
百乐(Bera)– 阿巴斯阿旺(Abas Bin Awang)
云冰(Rompin)– 尔曼沙(Erman Shah Jaios)

雪兰莪(11席)
大港(Sungai Besar)– 赛博亚赞(Saipolyazan Mat Yusop)
乌鲁雪兰莪(Hulu Selangor)– 萨蒂亚(Sathia Prakash Nadarajan)
士拉央(Selayang)– 梁自坚(守土)
鹅唛(Gombak)– 阿米鲁丁(Amirudin Shari)
安邦(Ampang)– 罗兹雅(Rodziah Ismail)
班登(Pandan)– 拉菲兹(Rafizi Ramli)
梳邦(Subang)– 黄基全(守土)
八打灵再也(Petaling Jaya)– 李健聪
双溪毛糯(Sungai Buloh)– 拉玛南(R. Ramanan)
加埔(Kapar)– 阿都拉沙尼(Abdullah Sani Abdul Hamid)
瓜拉冷岳(Kuala Langat)– 马尼瓦南(G. Manivanan)

吉隆坡(6席)
巴都(Batu)– 帕巴卡兰(Prabakaran)(守土)
旺沙玛珠(Wangsa Maju)–扎希尔(Zahir Hassan)
斯迪亚旺沙(Setiawangsa)– 聂纳兹米(Nik Nazmi Bin Nik Ahmad)(守土)
班底谷(Lembah Pantai)– 法米(Ahmad Fahmi)(守土)
敦拉萨镇(Bandar Tun Razak)– 旺阿兹莎(Wan Azizah)
布城(Putrajaya)– 诺莱莎(Noraishah Mydin Abdul Aziz)

森美兰(3席)
瓜拉庇劳(Kuala Pilah)– 诺阿兹曼(Nor Azman Mohamad)
林茂(Rembau)– 祖菲德里(Jufitri Bin Joha)
波德申(Port Dickson)– 阿米努丁(Aminuddin Bin Harun)

马六甲(2席)
冬牙巴株(Tangga Batu)– 罗斯纳(Rusnah Binti Aluai)(守土)
汉都亚再也(Hang Tuah Jaya)– 阿当阿里(Adam Adli Bin Abd Halim)

柔佛(11席)
昔加末(Segamat)– 尤尼斯华岚(Yuneswaran A/L Ramaraj)
士基央(Sekijang)– 扎莉哈慕斯达法(Zaliha Binti Mustafa)
巴莪(Pagoh)– 伊斯干达沙(Iskandar Shah Bin Abd Rahman)
礼让(Ledang)– 赛依布拉欣(Syed Ibrahim Syed Noh)(守土)
巴株巴辖(Batu Pahat)– 翁阿布巴卡(Onn Bin Abu Bakar)
新邦令金(Simpang Renggam)– 马智礼(Maszlee Malik)(守土)
森布隆(Sembrong)– 哈斯尼阿巴斯(Hasni Bin Abas)
东南镇(Tenggara)– 莱达再娜(Zuraidah Zainab Binti Mohd Zain)
地不佬(Tebrau)– 潘伟斯
巴西古当(Pasir Gudang)– 哈山卡林(Hassan Bin Abdul Karim)(守土)
新山(Johor Bahru)– 阿克马(Akmal Nasrullah)(守土)

沙巴(10席)
古达(Kudat)– 东尼(Thonny Chee)
实邦加(Sepanggar)– 慕斯达法(Mustapha @ Mohd Yunus Bin Sakmud)
布打丹(Putatan)– 阿旺胡赛尼(Awang Husaini)(守土)
兰瑙(Ranau)– 阿比林(Taufik Haji Dahlan)
冰厢岸(Pensiangan)– 桑卡拉山(Sangkar Bin Rasam)
斗湖(Tawau)- 刘静芝(守土)
卡拉巴干(Kalabakan)- 诺莱妮(Noraini Abd Ghapur)
保佛(Beaufort)- 迪金慕沙(Dikin Musah)
古打毛律(Kota Belud)- 麦德里(Madeli @ Modily Bangali)
仙本那(Semporna)- 阿拉斯丹(Arastam Pandorog)

砂拉越(16席)
柏特拉再也(Petra Jaya)- 苏比安(Sofian Julaihi)
婆罗洲高原(Puncak Borneo)- 狄奥(Dig Dios)
斯里阿曼(Sri Aman)- 郑伟伟
鲁勃安都(Lubok Antu)- 兰加(Langga Lias)
木中(Betong)- 柏特力(Patrick Khamis)
砂拉卓(Saratok)- 伊比再也(Ibil Jaya)
加拿逸(Kanowit)- 莫哈末法兹(Mohd Fauzi [email protected]
沐胶(Mukah)- 阿都加里尔(Abdul Jalil Bujang)
实兰沟(Selangau)- 翁邦(Umpang Salang)
加帛(Kapit)- 古赛里(Khusyairy Pangkas Abdullah)
乌鲁拉让(Hulu Rajang)- 阿本瑞(Abun Sui Anyit)
实务地(Sibuti)- 朱海达(Zolhaidah Suboh)
美里(Miri)- 赵俊文
巴南(Baram)- 罗伦恩刚(Roland Engan)
林梦(Limbang)- 拉查巴朗(Racha Balang)
老越(Lawas)- 查巴苏尤(Japar Suyut)

===============================

行动党上阵56席

吉打(1席)
日莱(Jerai)– 祖哈斯尼(Zulhazmi Shariff)

槟城(7席)
巴眼(Bagan)– 林冠英(守土)
大山脚(Bukit Mertajam)– 沈志强(守土)
巴都加湾(Batu Kawan)– 曹观友
升旗山(Bukit Bendera)– 瑟丽娜(Syerleena Abdul Rashid)
丹绒(Tanjong)– 林慧英
日落洞(Jelutong)– 雷尔(RSN Rayer)(守土)
武吉牛汝莪(Bukit Gelugor)– 蓝卡巴星(Ramkarpal Singh)(守土)

霹雳(8席)
宜力(Gerik)– 阿末达米兹(Ahmad Tarmizi Mohd Jam)
太平(Taiping)– 黄家和
怡保东区(Ipoh Timor)– 李存孝
怡保西区(Ipoh Barat)– 古拉(M. Kulasegaran)(守土)
华都牙也(Batu Gajah)– 西华古玛(V. Sivakumar)(守土)
木威(Beruas)– 倪可汉(守土)
金宝(Kampar)– 张哲敏
安顺(Teluk Intan)– 倪可敏(守土)

彭亨(4席)
金马仑高原(Cameron Highlands)– 张玉刚
立卑(Lipis)– 东姑祖布里(Tengku Zulpuri Shah Raja Puji)
劳勿(Raub)– 邹宇晖
文冬(Bentong)– 雪芙拉(Young Syefura Othman)

雪兰莪(4席)
万宜(Bangi)– 谢瑞詹(Syahredzan Johan)
蒲种(Puchong)– 杨美盈(Yeo Bee Yin)
白沙罗(Damansara)– 哥宾星(Gobind Singh Deo)
巴生(Klang)– 甘纳巴迪劳(Ganabatirau Veraman)

吉隆坡(5席)
甲洞(Kepong)- 林立迎(守土)
泗岩沫(Segambut)- 杨巧双(守土)
武吉免登(Bukit Bintang)- 方贵伦(守土)
士布爹(Seputeh)- 郭素沁(守土)
蕉赖(Cheras)- 陈国伟(守土)

森美兰(2席)
芙蓉(Seremban)– 陆兆福(守土)
亚沙(Rasah)– 谢琪清(守土)

马六甲(1席)
马六甲市区(Kota Melaka)– 邱培栋(守土)

柔佛(9席)
拉美士(Labis)– 彭学良(守土)
巴吉里(Bakri)– 陈泓宾
亚依淡(Ayer Hitam)– 谢奥玛(Sheikh Omar)
居銮(Kluang)– 黄书琪(守土)
丰盛港(Mersing)– 法汀(Fatin Zulaikha Zaidi)
依斯干达公主城(Iskandar Puteri)– 刘镇东
古来(Kulai)– 张念群(守土)
笨珍(Pontian)– 沙兹旺(Shazwan Zdainal Abidin)

沙巴(7席)
亚庇(Kota Kinabalu)- 陈泓缣(守土)
吧巴(Papar)- 沈志安
根地咬(Keningau)- 格蕾亚(Grelydia Gillod)
丹南(Tenom)- 诺丽达(Noorita Sual)
三脚石(Batu Sapi)- 廖晖晖
山打根(Sandakan)- 黄诗怡(守土)
拿笃(Lahad Datu)- 谢友福

砂拉越(8席)
玛士加汀(Mas Gading)– 莫迪(Mordi Bimol)(守土)
古晋(Bandar Kuching)- 俞利文(守土)
实旦宾(Stampin)– 张健仁(守土)
西连(Serian)- 拉里查布(Larry Jabul)
泗里街(Sarikei)– 黄秀励
南兰(Lanang)– 刘强燕(守土)
诗巫(Sibu)– 林财耀(守土)
民都鲁(Bintulu)– 周长佑

===============================

诚信党上阵54席

玻璃市(1席)
巴东勿刹(Padang Besar)- 莫哈末耶哈耶(Mohammad bin Saad @ Yahya)

吉打(5席)
浮罗交怡(Langkawi)- 扎比迪(Zabidi Yahya)
巴东得腊(Padang Terap)– 慕阿斯阿都拉(Muaz Abdullah)
波各先那(Pokok Sena)- 马夫兹(Mahfuz Omar)(守土)
锡(Sik)– 拉蒂法(Latifah Md Yatim)
华玲(Baling)– 佐哈里阿都拉(Johari Abdullah)

吉兰丹(8席)
道北(Tumpat)– 万莫哈末佐哈里(Wan Mohd Johari Wan Omar)
彭加兰芝柏(Pengkalan Chepa)– 聂费沙(Nik Faizah Nik Othman)
哥打峇鲁(Kota Bharu)– 哈菲扎(Hafidzah Mustakim)
兰斗班让(Rantau Panjang)– 万沙吉汉(Wan Shah Jihan Wan Din)
古邦阁亮(Kubang Kerian)– 万阿末卡米尔(Wan Ahmad Kamil Wan Abdullah)
巴西富地(Pasir Puteh)– 莫哈末胡赛尼(Muhammad bin Husain)
日里(Jeli)– 拉兹(Md Razi Wahab)
瓜拉吉赖(Kuala Krai)– 莫哈末希沙慕丁(Mohd Hisyamuddin Ghazali)

登嘉楼(4席)
勿述(Besut)– 阿都拉曼(Abd [email protected] Aziz Bin Hj Abbas)
瓜拉尼鲁斯(Kuala Nerus)– 苏海米(Suhaimi Hashim)
瓜拉登嘉楼(Kuala Terengganu)– 拉惹巴林(Raja Kamarul Bahrin Shah)
马江(Marang)– 阿兹哈(Azhar Ab Shukur)

槟城(1席)
打昔汝莪(Tasek Gelugor)– 聂阿都(Nik Abdul Razak Nik Md Redzuan)

霹雳(6席)
拉律(Larut)– 佐卡奈因阿比丁(Zolkarnain Abidin)
巴里文打(Parit Buntar)– 慕加希(Mujahid Yusof Rawa)(守土)
武吉干当(Bukit Gantang)– 法克鲁丁(Fakhruldin Mohd Hashim)
江沙(Kuala Kangsar)– 阿末特尔米兹(Ahmad Termizi Ramli)
巴力(Parit)– 努达卡法诺丁(Nurthaqaffah Nordin)
红土坎(Lumut)– 莫哈末哈达(Mohd Hatta Md Ramli)(守土)

彭亨(4席)
巴耶勿刹(Paya Besar)– 阿末阿占(Ahmad Azam Mohamad Salleh)
马兰(Maran)– 阿末苏和(Ahmad Shuhor Awang)
瓜拉吉挠(Kuala Krau)– 祖哈里(Juhari Osman)
淡马鲁(Temerloh)– 莫哈末哈斯比(Mohd Hasbie Muda)

雪兰莪(6席)
沙白安南(Sabak Bernam)– 山苏马阿礼夫(Shamsul Ma’arif Ismail)
瓜拉雪兰莪(Kuala Selangor)– 祖基菲里(Dzulkefly Ahmad)(守土)
乌鲁冷岳(Hulu Langat)– 莫哈末沙尼(Mohd. Sany Hamzan)
沙亚南(Shah Alam)– 阿兹里尤索夫(Azli Yusof)
哥打拉惹(Kota Raja)– 末沙布(Mohamad Sabu)(守土)
雪邦(Sepang)- 艾曼阿蒂拉(Raj Munni @ Aiman Athirah)

吉隆坡(1席)
蒂蒂旺沙(Titiwangsa)– 卡立沙末(Khalid Abd Samad)

森美兰(3席)
日叻务(Jelebu)– 祖基菲尔(Zulkefly Mohamad Bin Omar)
仁保(Jempol)– 诺娃妮(Norwani Ahmat)
淡边(Tampin)– 莫哈末法依扎(Muhammad Faiz Fadzil)

马六甲(2席)
亚罗牙也(Alor Gajah)– 阿德里(Adly Zahari)
野新(Jasin)– 哈伦莫哈末(Harun Mohamed)

柔佛(5席)
巴力士隆(Parit Sulong)– 莫哈末法依查(Mohd Faizal Dolah)
四加亭(Sri Gading)– 阿米努胡达(Aminolhuda Hassan)
哥打丁宜(Kota Tinggi)– 安查化(Onn Jaafar)
边佳兰(Pengerang)– 仄查卡利亚(Che Zakaria Mohd Salleh)
埔来(Pulai)– 沙拉胡丁(Salahuddin Ayub)(守土)
纳闽(Labuan)– 南利达希(Ramli Tahir)

沙巴(1席)
实必丹(Sipitang)- 拉希鲁(Lahirul Latigu)

砂拉越(6席)
山都望(Santubong)- 莫哈末贞(Mohamad Zen Peli)
哥打三马拉汉(Kota Samarahan)- 阿邦阿都哈里尔(Abang Abdul Halil Abang Naili)
巴丹砂隆(Batang Sadong)- 拉哈吉(Lahaji Lahiya)
巴丹鲁巴(Batang Lupar)- 伟尔(Maxwel Rojis)
丹绒玛尼(Tanjong Manis)- 再娜苏海里(Zainab Suhaili)
伊干(Igan)- 安德里祖卡南(Hud Andri Zulkarnaen)

===============================

沙巴民统党(UPKO)上阵5席

沙巴(5席)
斗亚兰(Tuaran)- 马迪乌斯(Madius Tangau)
兵南邦(Penampang)- 依温贝尼迪(Ewon Benedick)
金马利(Kimanis)- 罗温蒂劳伦斯(Rowindy Lawrence)
必鲁兰(Beluran)- 菲利斯佐瑟(Felix Joseph Saang)
里巴兰(Libaran)- 彼得奈丁(Peter Naintin)

===============================

民主联盟党(MUDA)上阵6

槟城(1席)
甲拋巴底(Kepala Batas)– 丹尼尔(Danial Abdul Majeed)

雪兰莪(1席)
丹绒加弄(Tanjong Karang)- 茜蒂拉哈尤(Siti Rahaya Baharin)

马六甲(1席)
马日丹那(Masjid Tanah)– 慕达利欧曼(Mutalib Uthman)

柔佛(2席)
麻坡(Muar)– 赛沙迪(Syed Saddiq)(守土)
丹绒比艾(Tanjung Piai)– 林伟捷(Lim Wei Jiet)

沙巴(1席)
哥打马鲁都(Kota Marudu)– 沙利扎登茨(Shahrizal Denci)

你可能感兴趣:
国阵候选人名单
国盟候选人名单


更多第15届全国大选新闻,可点击这里查看文章与影片